Landscapers e We Are Lady Parts vincono tre BAFTA ciascuno

0

I BAFTA hanno annunciato i vincitori dei British Academy Television Craft Awards di stasera, che celebrano il miglior talento televisivo dietro le quinte del 2021. La cerimonia è stata condotta da Mel Giedroyc e ha visto la partecipazione di presentatori ospiti tra cui; Ade Adepitan, Aisling Bea, Mary Beard, Olivia Colman, Natalie Emmanuel, Prasanna Puwanarajah, Tony Robinson e Harry Trevaldwyn.

Landscapers, la miniserie drammatica ispirata alla storia di una coppia il cui crimine di l’uccisione dei suoi genitori è rimasta sconosciuta per oltre un decennio, ha avuto successo in tre categorie: Arthur Sharpe per la musica originale; Erik Wilson per Fotografia e Illuminazione: Fiction; e Cristina Casali, Robert Wischhusen-Hayes, Fabrice Spelta per la scenografia.

We Are Lady Parts, la commedia musicale su una band punk femminile musulmana, ha vinto anche tre premi: creatore e nominata per la prima volta Nida Manzoor ha vinto il suo primo BAFTA per Writer: Comedy; PC Williams ha vinto il Costume Design e Aisha Bywaters ha vinto per Scripted Casting.

It’s A Sin, il dramma ambientato negli anni ’80 su cinque amici che vivono all’ombra dell’AIDS, ha ricevuto due premi: Peter Hoar ha vinto il premio Regista: Fiction e Sarah Brewerton hanno vinto Montaggio: Fiction.

The Witcher, il dramma fantasy basato sull’omonimo libro, ha vinto in due categorie; Barrie Gower e Sara Gower per Make-Up & Hair e Dadi Einarsson, Gavin Round, Aleksandar Pejic, Oliver Cubbage, Stefano Pepin e Jet Omoshebi hanno vinto gli effetti speciali, visivi e grafici.

Dopo la sua vittoria a i BAFTA Cymru Awards 2020, gli alumni BAFTA rivoluzionari Kayleigh Llewellyn hanno continuato a vincere Writer: Drama for In My Skin.

I BAFTA continuano a puntare i riflettori sui migliori talenti emergenti del settore con il Talento emergente: categoria Fiction, vinta quest’anno da Adjani Salmon per il suo esordio nella scrittura, Dreaming Whilst Black. Talento emergente: Factual ha visto il regista Adam Brown vincere per Into the Storm: Surfing to Survive (Storyville).

Altri vincitori del BAFTA per la prima volta includevano: Paul Dugdale, Direttore: Multi-Camera per il Festival di Glastonbury: Vivi a Worthy Farm; James Incledon, Fotografia Factual per Liverpool Narcos; e Danny Collins e Mark Hammill, Editing Factual for 9/11: Inside the Presidents War Room.

Il premio per Regista: Factual è stato assegnato a James Newton per Grenfell: The Untold story.

Il premio per Entertainment Craft Team è stato consegnato a Nigel Catmur, Andy Deacon , Patrick Doherty, Kevin Duff, Simon Haw e Andrew Stokes per il Royal British Legion Festival of Remembrance.

Il premio per Sound: Factual è stato vinto da Stephen Griffiths, Andy Shelley, Nas Parkash, Dan Johnson , Tae Hak Kim e Claire Ellis per 1971: L’anno in cui la musica ha cambiato tutto. Il premio per Sound: Fiction è stato assegnato a Sound Team per A Very British Scandal. Titles & Graphic Identity è stato vinto da Tim Jones, James Cross, Fantasister Utamaro, Ron Chakraborty, Kenji Kawai e Factory Fifteen per Tokyo 2020.

Il TV Craft Special Award è stato assegnato a Triple C dallo scrittore Jack Thorne. L’organizzazione gateway che aiuta i creativi sordi, disabili e neurodiversi ad accedere alle arti e ai media è stata premiata per il loro straordinario lavoro e dedizione nel migliorare l’accesso e l’accessibilità, nonché per collegare le organizzazioni, sensibilizzare sui problemi della disabilità e influenzare i decisori all’interno della televisione industria. In un discorso di accettazione, la co-fondatrice Cherylee Houston ha invitato l’industria televisiva a “elevare le voci dei creativi disabili, sviluppare carriere e mostrare al mondo lo straordinario talento che esiste”. Lei ha aggiunto; “Noi come comunità abbiamo una ricchezza di storie eccitanti non raccontate da portare sullo schermo. Abbiamo bisogno di vedere più persone sorde, disabili e neurodivergenti davanti e dietro la telecamera.”

British Academy Television Craft Awards nel 2022 – Nomination con i vincitori in evidenza

COSTUME DESIGN
ADAM HOWE, RACHEL WALSH The Serpent (Episodio 1) – Mammoth Screen/BBC One
IAN FULCHER A Very Scandalo britannico – Blueprint Television/BBC One
PC WILLIAMS We Are Lady Parts – Titolo provvisorio Television/Channel 4
SINÉAD KIDAO The Pursuit of Love – Moonage Pictures, Open Book Productions, Amazon Studios/BBC One

REGISTA: FACTUAL

ARTHUR CARY Surviving 9/11- Top Hat Productions/BBC Two
JAMES NEWTON Grenfell: The Untold Story – BBC Studios/Canale 4
JAMES W NEWTON Baby Surgeons: Delivering Miracles – Wonderhood Studios/Canale 4 JAMIE ROBERTS Four Hours at the Capitol – AMOS Pictures/BBC Two

REGISTA: FICTION sponsorizzato da 3 Mills Studios
L EWIS ARNOLD Time – BBC Studios/BBC One
MARC MUNDEN Help – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Canale 4
PETER HOAR It’s A Sin – Red Production Company/Canale 4
WILL SHARPE Landscapers – SISTER, South of The River Pictures/Sky Atlantic

REGISTA: MULTI-CAMERA
MATTHEW GRIFFITHS Six Nations Rugby: Wales v England – BBC Sport/BBC One
NIKKI PARSONS Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
PAUL DUGDALE Festival di Glastonbury: Live at Worthy Farm – BBC Studios, Drift Live/BBC Two
PAUL MCNAMARA ITV Racing: The Grand National – ITV Sport/ITV

EDITING: FACTUAL
ANNA PRICE, JUSTIN BADGER, SIMON SYKES Pandemic 2020 – KEO Films/BBC Two
DANNY COLLINS, MARK HAMMILL 9/11: Inside the President’s War Room – Wish/Art Films, BBC One/Apple TV+
DOUG BRYSON Mortimer & Whitehouse: Andato a pescare – Owl Power/BBC Two
EMMA LYSAGHT Grenfell: The Untold Story – BBC Studios/Canale 4

MONTAGGIO: FICTION
ANDREW JOHN McCLELLAND Line of Duty – World Productions/BBC One DOMINIC STREVENS A Very British Scandal – Blueprint Television/BBC One
ELEN PIERCE LEWIS Landscapers – SISTER, South of the River Pictures/Sky Atlantic
SARAH BREWERTON It’s A Sin – Red Production Company/Canale 4

TALENTO EMERGENTE: FATTO
ADAM BROWN (Regista) Into the Storm: Surfing to Survive (Storyville) – Raw TV/BBC Four
HUGH DAVIES (Produttore) Football’s Darkest Secret: The End of Silence – Insight TWI, Passion Pictures, Very Much So, Ventureland/BBC One
POPPY BEGUM (Regista) Queens of Rap – acme Films/Channel 4
SOPHIE CUNNINGHAM (Regista/Produttore) Look Away – Top Hat Productions/Sky Documentaries

EMERGING TALENT: FICTION sponsorizzato da Sara Putt Associates
ADJANI SALMON (Scrittore) Dre aming Whilst Black – Big Deal Films/BBC Three
NATHAN BRYON (Sceneggiatore) Bloods – Roughcut TV, Sky Studios/Sky One
NIDA MANZOOR (Sceneggiatore/Regista) We Are Lady Parts – Titolo provvisorio Television/Channel 4 RUNYARARO MAPFUMO (Regista) Sex Education – Eleven Film/Netflix

ENTERTAINMENT CRAFT TEAM sponsorizzato da Hotcam
CHRIS POWER, MARK BUSK-COWLEY, ANDY MILLIGAN, SHEREEN SHIMMIN, CATHERINE LAND, GURDIP MAHAL Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway – Lifted Entertainment, Mitre Studios/ITV
DAVE DAVEY, ELIZABETH HONAN, BENN WYLDECK, CASEY ANTWIS The Masked Singer – Bandicoot Scotland/ITV
DAVID BISHOP, PATRICK DOHERTY, DAVID NEWTON, CATHERINE LAND, RICHARD SILLITTO, TOM YOUNG Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
NIGEL CATMUR, ANDY DEACON, PATRICK DOHERTY, KEVIN DUFF , SIMON HAW, ANDREW STOKES The Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC Studios/BBC One

MAKE UP & HAIR DESIGN
CATHERINE SCOBLE A Very British Scandal – Blueprint Television/BBC One
CHRISTINE BLUNDELL, LESA WARRENER The Nevers – Mutant Enemy, HBO/Sky Atlantic
BARRIE GOWER, SARAH GOWER The Witcher – Cinesite, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stillking Images/Netflix
LIN DAVIE, LAURA FLYNN It’s A Sin – Red Production Company/Canale 4

ORIGINAL MUSIC
ARTHUR SHARPE Landscapers – SISTER, South of the River Pictures/Sky Atlantic
CARLY PARADIS Line Of Duty – World Productions/BBC One
JONATHAN ‘ELEVATED’OLORUNFEMI Gli Outsiders? – AFL Films/YouTube NATALIE HOLT Loki – Marvel Studios/Disney+

FOTOGRAFIA: FACTUAL sponsorizzato da The Farm
DOUG ANDERSON, ALEX VAIL Tiny World (Reef)- Plimsoll Productions /Apple TV+
JAMES INCLEDON Liverpool Narcos – Blast! Film/Documentari sul cielo
JOHN SHIER, DAWSON DUNNING Earth at Night in Colour – Offspring Films/Apple TV+
PHIL GRABSKY, SHOAIB SHARIFI My Childhood, My Country – 20 Years in Afghanistan – Seventh Art Productions/ITV

PHOTOGRAPHY & LIGHTING: FICTION sponsorizzato da ScreenSkills High-end Television Skills Fund
ERIK WILSON Landscapers – SORELLA, South of The River Pictures/Sky Atlantic
JAMES FRIEND Vostro Onore – Moonshot Entertainment, King Size Productions, CBS Studios/Sky Atlantic MARK WOLF Time – BBC Studios/BBC One
OLI RUSSELL Sex Education – Eleven Film/ Netflix

PROGETTAZIONE DELLA PRODUZIONE sponsorizzata da Microsoft
CRISTINA CASALI, ROBERT WISCHHUSEN-HAYES, FABRICE SPELTA Landscapers – SISTER, South of the River Pictures/Sky Atlantic
CRISTINA CASALI The Pursuit of Love – Open Book Productions, Moonage Pictures, Amazon Studios/BBC One
FRANÇOIS-RENAUD LAPARTH E The Serpent – ​​Mammoth Screen/BBC One
TOM SAYER Vigil – World Productions/BBC One

SCRIPTED CASTING sponsorizzato da Spotlight
AISHA BYWATERS We Are Lady Parts – Titolo di lavoro Television/Channel 4
ANDY PRYOR It’s A Sin – Società di produzione rossa/Canale 4
BEVERLEY KEOGH, DAVID MARTIN Time – BBC Studios/BBC One
LAUREN EVANS Sesso Istruzione – Eleven Film/Netflix

SUONO: FACTUAL
CONRAD FLETCHER, JULIAN GOUGH, ANDY JAMES, ANDY PAYNE Il funerale di Sua Altezza Reale il Principe Filippo, Duca di Edimburgo – BBC Studios/BBC One
DOUG DREGER, ANDREW YARME, NICK FRY, STEVE SPEED, HUGH DWAN, JAMES EVANS Formula 1: Drive to Survive – Box To Box Films/Netflix
KATE HOPKINS, JONNY CREW, PAUL ACKERMAN, GRAHAM WILD, ALAN SALLABANK Earth at Night in Colour – Offspring Films/Apple TV+
STEPHEN GRIFFITHS, ANDY SHELLEY, NAS PARKASH, DAN JOHNSON, TAE HAK KIM, CLAIRE ELLIS 1971: L’anno Quella musica ha cambiato tutto – Mercury Studios, On The Corner Films/Apple TV+

SOUND: FICTION
HOWARD BARGROFF, JUDI LEE-HEADMAN , HARRY BARNES, OLIVER BRIERLEY, ADAM ARMITAGE, JAMIE CAPLE Intergalactic – Motion Content Group, Moonage Pictures, Tiger Aspect Productions/Sky One JAMES BAIN, ROBERT FARR, MATTHEW COLLINGE, MATT DAVIES, ALYN SCLOSA, ROB PRYNNE The Witcher (Episodio 1) – Cinesite, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stillking Images/Netflix
SOUND TEAM A Very British Scandal – Blueprint Television/BBC One
RONAN HILL, PAUL MAYNES, IAN WILKINSON, PIETRO DALMASSO Line of Duty – World Productions/BBC One

SPECIAL, VISUAL & GRAPHIC EFFETTI
ADAM INGLIS, TOM PAYNE, SAM LIVINGSTONE, SILJA MOMSEN-LIVINGSTONE Earth at Night in Colour – Offspring Films/Apple TV+
DADI EINARSSON, GAVIN ROUND, ALEKSANDAR PEJIC, OLIVER CUBBAGE, STEFANO PEPIN, JET OMOSHEBI The Witcher (Episodio 1)- Cinesit e, Hivemind, Platige Image, Pioneer Stillking Images/Netflix JEAN-CLAUDE DEGUARA, MILK VFX, EGG VFX, GARETH SPENSLEY, REAL SFX Intergalactic – Motion Content Group, Moonage Pictures, Tiger Aspect Productions/Sky One
ROB HARVEY, RASIK GORECHA, SAM REED, ALEX MARLOW, JOHN KENNEDY, KATHERINE JAMIESON Black Holes: Heart of Darkness – BBC Studios Science Unit/BBC Two

TITOLI E IDENTITÀ GRAFICA
CERI SAMPSON, ADAM WELLS, STEVE WAUGH Lions Series: South Africa 2021- Sky Creative, gotgotgotneed, Coffee & TV/Sky Sports Action
BEN MARSHALL , EDWARD DALTON, GARY REDFORD Tutte le creature grandi e piccole – Playground Television UK /Canale 5
PAUL MCDONNELL, HUGO MOSS, BEN HANBURY, TAMSIN MCGEE Il giro del mondo in 80 giorni – Slim Film + Televisione, Federation Entertainment/BBC One
TIM JONES, JAMES CROSS, FANTASISTA UTAMARO, RON CHAKRABORTY, KENJI KAWAI, FACTORY QUINDI Tokyo 2020 – BBC Sport, Nexus Studios/BBC One

SCRIVI R: COMMEDIA
NATHAN BRYON, PAUL DOOLAN Bloods – Roughcut TV, Sky Studios/Sky One
NIDA MANZOOR We Are Lady Parts – Titolo di lavoro Televisione/Canale 4
STEPHEN MERCHANT, EMMA JANE UNSWORTH The O utlaws – Big Talk Productions, Four Eyes Entertainment/BBC One
SOPHIE WILLAN Alma’s Not Normal – Expectation/BBC Two

SCRITTORE: DRAMMA
JACK THORNE Aiuto – The Forge Entertainment, One Shoe Films/Canale 4
JESSE ARMSTRONG Succession – Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic
KAYLEIGH LLEWELLYN In My Skin – Expectation/BBC Three
RUSSELL T DAVIES It’s A Sin – Red Production Company/Canale 4


Commenta!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.